В регионе расширяется география федерального проекта «Профессионалитет». Сегодня в Саратовской области проект представлен уже в 4-х направлениях.
26 декабря 2023 года, в торжественной обстановке, состоялся запуск новых, 14-ти лабораторий в кластере «Коммуникационные технологии в сельском хозяйстве» отрасли «СМИ и коммуникационные технологии» в ГАПОУ СО «Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства».
На мероприятии присутствовали почётные гости- депутат Саратовской областной думы VII созыва А.Б. Кольцов, глава Балашовского муниципального района П.М.Петраков , руководители сетевых организаций- партнёров из г.г. Саратов, Энгельс, руководители школ г. Балашова и Балашовского района, представители Родительского совета техникума. В ходе экскурсии по лабораториям, студенты и педагоги представили гостям новейшее оборудование, где стало возможным осваивать навыки электроники и программирования, нейрокоммуникации и создания искусственного интеллекта, управление беспилотными летательными аппаратами и беспилотной сельскохозяйственной техникой.
«Обучение в нашем кластере позволит качественно подготовить в учреждениях среднего профессионального образования более 250 современных специалистов аграрной промышленности уже через 2-3 года, востребованных на рынке труда. На эти цели направлено более 80 миллионов рублей», - отметил директор техникума В.И.Якубович.
Благодаря активному участию предприятий – партнеров - ОАО Макпром, Балтекс, ООО «Сервис- центр», КФХ Жегунов студенты техникумов, входящих в кластер «Коммуникационные технологии в сельском хозяйстве» проходят обучение не только в образовательных учреждениях, но и на реальных предприятиях, где выпускники в будущем получат гарантированное трудоустройство по выбранной специальности, что и является одной из приоритетных задач ФП «Профессионалитет».

FP Professionalitet